Индия не готова к "ядерной дискриминации"

Индия отказалась подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом сегодня заявил министр иностранных дел страны Шаши Тхарур. Данное заявление стало ответом на одобренную 24 сентября Совбезом ООН резолюцию, призывавшую все страны подписать ДНЯО и отказаться от ядерного оружия.

Напомним, что подписанный в 1970 г. Договор ограничивает число ядерных держав пятью странами. Это - США, СССР, Великобритания, Франция и Китай. То есть те страны, которые уже обзавелись атомным оружием на момент подписания договора.

Индия в их число не попала, поскольку провела свое первое ядерное испытание под кодовым названием "Улыбающийся Будда" лишь в 1974 г.

Читайте: Куда нацелен грозный индийский "Арихант"?

В 1995 г. 170 стран мира договорились продлить действие Договора на неопределённый срок без каких-либо дополнительных условий. Но под документом не было подписи представителей Израиля, Индии, Пакистана и КНДР.

Характерно, что они отказались это делать из-за своего несогласия с тем, что "пять больших держав с помощью ДНЯО решили монополизировать право на обладание ядерным оружием".

Именно об этом говорил 25 сентября в ООН индийский премьер Тхарур. "До тех пор, пока некоторые государства обладают ядерным оружием, мы не можем поддерживать этот дискриминационный договор, который наделяет одни страны правом иметь его, а другие такого права лишает", - сказал он.

Заявление индийского премьера дополнил его специальный посланник Шьям Саран.

Индия не готова к
Индия не готова к "ядерной дискриминации"
Он пояснил, что ядерная держава Индия "не будет подписывать договор о статусе безъядерного государства".

Эта позиция нашла отражение и в специальном письме постоянного индийского представителя при ООН Хардипа Сингха Пури, в котором сказано, что выполнение последней резолюции ООН "противоречит национальным интересам (Индии) и нарушают ее суверенитет".

Дели готов на ядерное разоружение, но только при условии, что на это пойдут все остальные государства.

"Причина, почему Дели считает ДНЯО дискриминационным, лежит на поверхности. Если Индия его подпишет, то лишится своего ядерного потенциала, чего делать абсолютно не желает.

Читайте: Китай и Индия бросили совместный вызов Западу .

А это чревато большими потерями в политическом, военном, идеологическом аспектах", - заявил в интервью "Правде.Ру" эксперт по ядерным технологиям Морского университета им. адмирала Невельского Владимир Хрусталев.

"По разным причинам мир уже не может обойтись без Индии. И Дели говорит то, что думает, не боясь последствий. Если для Северной Кореи это чревато санкциями и изоляцией, то с Индией уже так не поступишь. Вернее, с ней пытались так поступить, но очень быстро от этого отказались", - сказал Хрусталев

"Те же американцы, которые в 1998 г. были инициаторами введения санкций против Индии (после серии индийских ядерных испытаний), очень скоро (в 2001 г., после терактов 11 сентября) признали, что это была ошибка. В 2008 г.

Индия не готова к
Индия не готова к "ядерной дискриминации"
Вашингтон окончательно отменил все ограничения против Дели".

"Во-первых, эти санкции не были действенными, поскольку Индия достигла уже такого уровня развития, что могла их не замечать. Во-вторых, еще неизвестно, кому больше это принесло вреда – тому, против кого они были направлены, или тому, кто был инициатором их введения", - заключил Хрусталев.

Стоит заметить, что Индия не может отказаться от собственного ядерного оружия и по причинам внешнеполитического характера. Дели находится в очень непростых отношениях со своими соседями, Китаем и Пакистаном, которые также являются обладателями атомных арсеналов.

"Яблоком раздора" между Индией и Пакистаном выступает территория Джамму и Кашмир, которую и Дели, и Исламабад считают своей. Об остроте индо-пакистанских противоречий говорит и то, что за 60-летнюю историю две страны воевали четыре раза (1947, 1965, 1971 и 1999 гг.)

Непростая ситуация наблюдается для Индии и на "китайском" направлении. Стороны также имеют ряд неразрешенных территориальных споров. В 1962 г. это привело к индо-китайской войне. При этом Китай, который входит в "пятерку ядерного клуба избранных", не только не сокращает, но и наращивает свой стратегический потенциал.

В итоге, Индия,окруженная воинственными конкурентами, ни при каких условиях не намерена отказываться от своего ядерного оружия.

Читайте: "Ядерная зима" по-индийски .

О том же самом читайте на английской версии "Правды.Ру"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *