В Австрии началась акция по поиску и преданию суду бывших нацистских преступников

В Австрии началась акция "Последний шанс", направленная на выявление и предание суду бывших нацистских преступников, проживающих в альпийской республике.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в Центре еврейской документации Симона Визенталя, за сигналы о местонахождении бывших членов СА и СС, а также военнослужащих вермахта, повинных в преступлениях против человечества, этот Центр будет выплачивать вознаграждение в 10 тыс долларов США.

 

 Согласно отчетному докладу Центра Симона Визенталя, находящемуся в Иерусалиме /сам Визенталь проживает в Вене/, Австрия "не отличается особым усердием в поимке и применении юридического наказания против бывших нацистов: за последние два года на скамью подсудимых не попал ни один фашист, повинный в Холокосте и других преступлениях против еврейского народа и других национальностей в годы Второй мировой войны и годы господства нацизма в Австрии".

 

 По словам сотрудников Центра, австрийскому посольству в Израиле уже передан список из 47-ми австрийцев, которых необходимо судить, как военных преступников. В основном это нацисты из так называемого "Австрийского полицейского батальона", которые совершали тяжкие преступления в странах Восточной Европы и России.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить