Политолог: почему для США так важны приоритеты Пентагона

В американском издании Seeking Alpha можно наткнуться на весьма любопытную статистику. Оказывается, из-за экономического кризиса могут пострадать почти все отрасли экономики США, кроме военной. И Украина вполне может быть одним из поводов, чтобы вкладываться в генподрядчиков американского правительства в сфере обороны. Поэтому 2022 год будет вполне прибыльным для ВПК США.

оружие из США для Украины

Для ВПК США создали все условия

По информации госдепартамента США, в 2020 году продажи военной техники упали на 21%. Однако растущий в последнее время уровень напряжённости меняет ситуацию с поставками в лучшую сторону:

  • конфликт, связанный с Украиной,
  • отправка миротворцев в Казахстан,
  • риторика холодной войны между США и Китаем,
  • рост опасений, что Китай нападёт на Тайвань,
  • беспорядки на Ближнем Востоке.

Американские аналитики высказывают уверенность, что страхи, поселившиеся в головах людей по всему миру, — это питательная среда для оборонных компаний, которая может поспособствовать возобновлению роста продаж оружия.

Только сразу возникает вопрос: а как же разговоры про реформирование капитализма, про борьбу с неравенством? То есть пока в США имеют место социальные волнения, ВПК США будет только пополнять свой кошелёк, сея военные конфликты в других странах и наращивая международную напряжённость? Но даже в социальной напряжённости торговцы оружием находят для себя плюсы — значит, и внутренний рынок не будет простаивать.

Солдат. Военный

Политологи о процветании оружейных баронов США

Как отметил в интервью Pravda.Ru политолог-американист, эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин, в Пентагоне найдут много поводов вкладываться в ВПК. Причём это может быть не только Украина, но

  • и Россия,
  • и усиливающийся Китай,
  • и Иран,
  • и Северная Корея.

"Понятно, что американская элита рассматривает военно-промышленный комплекс в качестве главного драйвера своей экономики.

ВПК не стагнирует экономику, как у нас принято интерпретировать многими либералами, он её стимулирует.

Потому что самые высокотехнологичные области обычно как раз относятся к ВПК.

И очевидно, что Соединённые Штаты логично делают ставку на качественную модернизацию вооружённых сил. И понятно, что им нужно оторваться от России и Китая. Они тем самым хотят сохранить свои лидерские позиции в мире.

Очевидно, что это приоритет для любой американской администрации. Это был приоритет для Дональда Трампа. Сегодня это приоритет для Джозефа Байдена", — отметил Константин Блохин.

Руководитель Фонда поддержки еврейской культуры Михаил Чернов подтвердил  в интервью Pravda.Ru суровую реальность: когда весь мир готовится к войне и когда все понимают, что война — дело недалёкого будущего, на экономическую целесообразность и проблемы в тех или иных отраслях никто уже не обращает внимания, поскольку последнее становится второстепенным фактором.

"Совершенно правильно они говорят: мол, ребята, кто может, помогайте "оборонке", потому что это фактор первостепенный. Потому что на военных конфликтах могут повыситься продажи, может повыситься производство для американских нужд", — отметил Михаил Чернов.

Получается, прав был Николай Патрушев, секретарь Совбеза, когда сказал, что не Россия хочет войны на Украине, а те страны Запада, которые "преследуют свои корыстные устремления".

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить