Калужская область в центре внимания немецкого бизнеса

6 ноября в рамках рабочего визита в Калужскую область прибыла делегация из Германии. Более 60 представителей немецкого бизнеса во главе с премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем отправились изучать работу калужских инвестпроектов. Одним из объектов, которые намеревались посетить представители бизнес-миссии, стал один из самых первых инвестиционных проектов региона -- автозавод завод «Фольксваген».

Анна Урумян Глава представительства федеральной земли Нижняя Саксония в РФ: «2013 год был важным для взаимоотношений России и Германии. Одним из знаменательных событий стала Гановерская ярмарка. Россия смогла удивить весь немецкий бизнес, начиная от масштабов участия, занимаемых площадей, и заканчивая количеством подписанных соглашений, в том числе стратегических соглашений между российским и немецким бизнесом. Нижняя Саксония, Ганновер, как площадка для выставки была хорошим началом для развития и углубления взаимоотношений Нижней Саксонии и Калужской области в том числе. Сегодняшний визит на калужский Фольксваген является важным продолжением отношений, потому что хотелось бы больше предприятий работало на Калужской земле, и инвестиции шли как из России в Германию, так и из Германии в Россию. Этот визит сопровождается большим количеством немецких предпринимателей, более 60 человек».

Экскурсия по заводу Фольксваген завершилась встречей с конвейера 700 000--го автомобиля и торжественной церемонией. Сопровождал зарубежных гостей лично глава Калужской области Анатолий Артамонов. В своем обращении он предложил «дружить землями».

Помимо автозавода почетные гости посетили промышленные зоны «Детчино» - «Биг Датчмен» и «Гримме-Калуга», построенные с участием партнеров из Нижней Саксонии. По итогам визита немецкая бизнес-миссия, безусловно, открыла для себя новые перспективы для сотрудничества.