Китаю выгоден распад Украины?

Поссорить с братом, чтобы стать новым другом. В сети поползли слухи о том, что Китай в какой-то степени пособничает разрушению Украины, чтобы наладить с Россией новые экономические связи. Самое интересное, что у Поднебесной действительно есть на то свои причины -- как политические, так и экономические. Более того, Киев задолжал Пекину кругленькую сумму за срыв поставок зерновых. Однако, несмотря на это обстоятельство Китай, по мнению экспертов, не сможет заменить России Украину. 


Алексей Маслов, директор Центра стратегических исследований Китая РУДН, востоковед: "Полной замены произойти не может по одной простой причине, несмотря на тесные связи России с Китаем. У России есть ещё и некое понимание дистанции в этих связях, и обменять связи с Украиной на связи с Китаем - Россия этого не будет делать. Надо учитывать, что Китай хотя и поддержал в целом озабоченность по поводу украинских событий, и формально находится ближе к России -  поддержка очень умеренная и далеко не всесторонняя. Китай предпочитает не вмешиваться и не вдаваться в детали, в том числе и присутствие российских войск на территории и вопрос с Крымом. Поэтому мне кажется, что Россия ожидала больше поддержки".


Но нельзя также отрицать, что происходящее в братском государстве, к сожалению, выгодно многим.


Бронислав Вингородский, редактор журнала «Китай.ру», китаевед: "То, что реально Китаю и России максимально выгодно происходящее на Украине. Дело же не в том, чтобы нагнуть Украину. Никто же этого не добивается. В Украине происходят какие-то процессы, вероятно болезненные и всё, что сейчас происходит, сродни психоанализу. Потому что никаких действий не производится. Никто никого не бьёт, но зато поднялись какие-то изменения отношений на мировой арене. И конечно здесь ось сместилась. Напряглась эта история с так называемым, условным "Западом". Но, если это не отразилось негативно на Китае - это позитивно".