"Россия не должна навредить сама себе"

Россия решила дать адекватный ответ на все санкции, которые мировое сообщество ввело в отношении Москвы. Теперь многие западные страны лишаться российского потребителя. Правительство обнародовало список запрещенных к ввозу товаров - их мы на отечественных прилавках не увидим как минимум год.

 

Сергей Михеев, политолог: "Наверное, как-то надо было отвечать, находиться с роли наказуемых совершенно неправильно. Запад занял позицию того, кто может наказывать, а мы, вроде, должны эти наказания принимать. Я, лично, не понимаю - а кто дал право Западу так себя вести?На самом деле есть у России возможности отвечать, другое дело, что,конечно, здесь надо подумать, чтобы не нанести ущерб самим себе. И по крайней мере, чтобы эти меры гармонично встраивались в нашу нынешнюю жизнь.

 

А запрет на сельхозпродукцию - это правильная мера, потому что эти компании еще с 90-х годов фактически обрушили наше сельское хозяйство, чтобы закупать продукты за рубежом. Все, кто в курсе, они знают эти схемы, и названия этих компаний тоже известны. Это несколько человек, которые просто подсадили всю страну на импортное продовольствие. Мне кажется, надо заканчивать с монополией на это дело и развивать собственное сельское хозяйство.

 

Другое дело, что все надо делать по уму, посмотреть, от чего мы действительно можем отказаться, чтобы не ударить по собственному рынку, а что, может, надо и попридержать или сделать это попозже. А так, как мне кажется, меры нужны, потому что Россия находится в глобальном мире, ни в какой не в изоляции. У нас есть меры воздействия и на западные страны, а во-вторых, кроме западных стран существует немало государств в мире, которые могут стать альтернативными поставщиками и того же продовольствия и чего угодно еще".