Определен размер федеральных компенсаций жителям Чечни

Сумма компенсации жителям Чечни за утерянное в ходе контртеррористической операции жилье определена и составит 240 тыс. рублей за дом, сообщил в четверг председатель чеченского правительства Анатолий Попов.

 Пока компенсации за жилье получили беженцы из Чечни. "Новое постановление, которое готовится, касается тех категорий лиц, которые были обойдены вниманием, и в настоящее время проживают в республике", - пояснил Попов.

 Когда начнутся выплаты, Попов не сказал, отметив, что "точное число лиц, нуждающихся в компенсации, еще уточняется".

 Отвечая на вопросы журналистов, чеченский премьер отметил, что "требует отдельного рассмотрения вопрос о компенсациях утерянного жилья лицам, вынужденно покинувшим Чечню в период с 1991 по 1994 год" (то есть во время правления Джохара Дудаева).

 Кроме того, Попов коснулся темы будущих выборов президента Чечни. По его словам, "есть только одно ограничительное обстоятельство: выборы должны быть проведены не ранее, чем через полгода после принятия Конституции. Таким образом, с конца сентября выборы могут пройти в любой срок, который назначит президент РФ".

 Глава чеченского правительства, правда, отметил, что не стоит совмещать выборы президента Чечни с другими выборными кампаниями - в Госдуму РФ и президента РФ.

 Он также отметил, что не имеет "никаких планов" выставлять свою кандидатуру на выборы руководителя Чечни.

Обсудить