Даже трубы и двери: квартиры россиян проверят на перепланировки

Квартиры россиян массово проверят на перепланировки

Российские чиновники намерены инициировать массовые проверки квартир на предмет незаконных перепланировок.

Сообщается, что внимание жилищных инспекторов коснётся любых несогласованных изменений — не только на снесённые стены или дополнительно протянутые трубы, но и, например, на снятую дверь на кухне, в которой оборудована газовая плита.

Как пишут журналисты, "перед тем как посетить квартиру, жильцам отправляют уведомление по почте с точной датой приезда инспекторов. Оповещение могут прислать дважды. Если жильцов не будет дома, контролеры грозят пойти в суд и потом прийти в квартиру с приставами".

По этому вопросу депутат Госдумы, член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Палкин дал пояснение изданию "Царьград".

На утверждение о том, что чиновники могут заставить сограждан вернуть всё в первоначальное состояние, а в крайних случаях человека могут лишить жилья, он заявил, что "лишить человека жилья невозможно: собственность есть собственность. Другое дело, соответствует ли перепланировка нормативам и нормам безопасности".

Проблему с перепланировками нужно решать примерно так, как решали проблему дач: нужна своего рода дачная амнистия. Если у тебя есть перепланировка, но она не противоречит действующим СанПиНам и строительным нормам, то её можно узаконить".

Проблема в том, отметил Палкин, что современные перепланировки иногда таковы, что дом чудом стоит. Совершенно серьёзно можно заявлять, что существует угроза проживания другим жителям. Нужно это выявить, чтобы привести всё в соответствие с нормами.

"Так что на любое действие требуется официальная регистрация. А если есть нарушения, не соответствующие нормативам, то их придётся привести в надлежащий начальный вид", — подытожил Палкин.

В телеграм-канале "Тот самый Козлов" добавили, что незаконная перепланировка — болезненный вопрос, учитывая, какие последствия она может нести. Некоторым удаётся скрывать её годами, но затем появляются трещины на стенах в квартирах у соседей или проблемы с вентиляцией, затопление и другие неприятные ситуации, наносящие ущерб и жилью, и порой здоровью граждан.

"Обычно начинают процесс именно соседи либо после аварийного эпизода, либо из-за строительного мусора. Однако даже если жалоба и поступила, не так просто попасть в квартиру. Так что заголовок не очень-то корректен, но тема актуальная".

При этом найти собственника не проблема, проблема — попасть в помещение. Ведь проверка будет считаться незаконной, если собственник не подтвердит, что заранее получил уведомление о её проведении. А он, например, этого не делает и не обеспечивает допуск инспекторам. В таких случаях жилинспекция обращается в суд.

Такие мероприятия могут идти до двух месяцев. Лишь в случае возникновения угрозы жизни и имуществу граждан допуск инспектора на объект может быть осуществлен с представителями правоохранительных органов.

Так что если очень хочется что-то менять — лучше изучить этот вопрос. Иначе придётся возвращать обратно, платить штраф и, возможно, возмещать ущерб, резюмировали сетевые эксперты.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить