В чем предназначение песчаного сфинкса?

Нубийская пустыня лежит на востоке Африки между Нилом и Красным морем, от которого ее отделяет хребет Этбай. Здесь, в долине Нила, некогда находилась историческая область Нубия ("нуба" в переводе с египетского означает "золото"). В этой местности, близ горы Ода, и была обнаружена археологическая находка, окутанная таинственной славой.

Каменная голова среди пустыни

В 1952 году торговый караван застигла в этих краях песчаная буря. Дальше продолжать путь было немыслимо, и тут погонщики узрели у одной из скал с подветренной стороны пещеру, где нашли укрытие. Когда же ветер утих, мгла рассеялась и караванщики выбрались наружу, то увидели, что из-под песчаной дюны показалась исполинская каменная голова. Именно в ней и было выдолблено их временное убежище. Путники благодарно откланялись спасительнице и тронулись своей дорогой. Они не сомневались, что им помогли некие божественные силы.

Слухи об этом чуде дошли и до ученых. И вскоре в пустыню направилась археологическая экспедиция из Каирского университета. Действительно, они обнаружили наполовину скрытую в песке огромную каменную голову. Начали расчистку, и вскоре перед археологами предстал гигантский Сфинкс с телом льва, не уступающий по размерам знаменитому Большому Сфинксу в Гизе. Этот нубийский шедевр был вытесан из красного песчаника. На высоте около 15 м внутрь гигантской скульптуры вела каменная лестница. При осмотре обнаружилось несколько помещений. В одном из них с потолка свисали кожаные ремни, а на полу валялось множество человеческих костей и черепов. Очевидно, здесь пытали людей. Жертв подвешивали за ноги к потолку с помощью ремней. Кто были эти обреченные? Казнили их за преступления или приносили в жертву во время культовых ритуалов? Ответов пока не находилось.

Дальнейшие поиски сфинксов

Исследователи продолжали поиски, используя новейшие для того времени технологии. У подножия горы Ода было найдено еще несколько маленьких сфинксов. Но больше всего заинтриговал ученых нубийский исполин. Во внешности этого получеловека-полульва было что-то змеиное, сфинкс напоминал кобру. Это производило одновременно угрожающее и гипнотизирующее впечатление. Вот что пишет по этому поводу русский исследователь В. Бабанин:

"Человек обладает огромными энергетическими возможностями психического характера. Но современные люди в своем подавляющем большинстве не могут управлять этой энергией. Она находится в "спящем состоянии" и похожа в этот момент на свернувшуюся в кольцо змею. Когда энергия пробуждается (обычно это происходит во время медитации), она устремляется вдоль позвоночника вверх… Теперь ее уже можно сравнить с коброй, поднимающей вверх свою переднюю часть тела с расширенным капюшоном. Когда поток энергии достигал головы человека, его мозга, и даже выходил из него, то у человека открывался орган духовного зрения — "третий глаз", а сам он становился обладателем высшего сознания и мог распоряжаться огромной энергией…"

Кстати, и змея, и сфинкс — оба символизируют мудрость.

Для чего служили сфинксы

Возможно, древние маги и жрецы использовали каменные сооружения в своих церемониях? Это лишь одно из предполагаемых толкований загадки. Разгадать тайну нубийского чуда пытались и контактеры. Вот что будто бы "поведал" каменный великан одному из них во время сеанса медитации: "Загадка Сфинкса в том, что лежит глубоко под землей и далее… в другую противоположность небесной сферы. …Там соединяются Жизнь и Смерть. …Все хорошо. Надо успокоиться. Надо плакать. Когда слезы выходят, тогда очищается все. Слезы — это кристаллы всей информации, которая выходит и, попадая на Землю, переизлучается вверх. Надо плакать. И после этого наступит улыбка умиротворения"…

Широко открытые глаза пустынного Сфинкса устремлены вдаль. Его таинственная усмешка завораживает. Может, он тайно посмеивается над простыми смертными, которым недоступны его священные секреты?

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру