По вине «охотников за металлом» СаАЗ едва не остался без электроснабжения

В 5.21 утра 28 января произошло одновременное отключение четырех из шести высоковольтных линий (ВЛ), питающих завод. В результате подаваемая СаАЗу мощность упала с 790 до 190 Мвт. Благодаря оперативным действиям энергетиков АО «Хакасэнерго» на двух оставшихся линиях нагрузка была увеличена до 370 Мвт, что позволило избежать серьезных технологических нарушений на заводе. В 10.15 в работу была включена третья линия, и СаАЗ набрал полную мощность.

До сведениям Департамента по работе со СМИ, авария произошла по вине «охотников за металлом». Воры демонтировали часть опоры высоковольтной линии, срезав с нее уголки общим весом около 200 кг. Таким образом, опора оказалась серьезно ослабленной, и сильный порыв ветра повалил ее. Падая, опора оборвала провода на соседней ВЛ, а на другие забросило грозотрос, в результате чего из строя оказались выведены сразу четыре линии.

Из шести высоковольтных линий, по которым электроэнергия поступает на Саянский алюминиевый завод, 4 находятся в собственности самого завода, 2 принадлежат «Хакасэнерго». Авария произошла на заводской линии, однако была повреждена и одна линия «Хакасэнерго». Она будет восстановлена к вечеру понедельника. Авария устраняется силами «Саянских электрических сетей» – подразделения АО «Хакасэнерго».

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России»

Обсудить