Россияне подали в суд на Госдепартамент США

Группа россиян, выигравших Green Card, но не получивших возможности выехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, подала иск в американский суд против Государственного департамента США и посольства США в Москве.

Как сообщил "Восток-Медиа" адвокат истцов Кеннет Уайт, россияне требуют не только защитить их честь и достоинство, но и признать незаконными регламент Госдепартамента и практику посольства в Москве по рассмотрению заявлений в рамках программы визовой лотереи США Green Card.

Напомним, что Green Card - ежегодная лотерея Госдепартамента США, по итогам которой до 50 тысяч человек со всего мира могут получить право на постоянное место жительства в США. Процедура получения визы предусматривает персональное собеседование в посольстве, в процессе которого устанавливается и подлинность подписей финалистов.

По словам Кеннета Уайта, посольство взяло на себя ответственность за оценку подписей и определение тех людей, кто, по мнению посольских служащих, подделывал подписи на заявках. По мнению адвоката, "подобная практика - не более, чем пародия на справедливое делопроизводство". Кроме того, существуют данные, по словам адвоката, подтверждающие дискриминацию заявителей по признакам возраста и рода занятий.

Ссылки по теме РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить