"Ястреб" понял что погорячился

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заверил, что войны на Ближнем Востоке не будет.

По словам Шарона, он "понимает важность мира" в регионе.

Эти слова, как передает корреспондент РИА "Новости", были произнесены Шароном на встрече с российскими журналистами в той же комнате так называемого "узкого" кабинета министров в Иерусалиме, где двумя днями ранее после долгих дебатов было принято "знаковое" решение израильского правительства о признании администрации Палестинской национальной автономии "организацией, поддерживающей терроризм".

Это решение принято в ответ на совершенные палестинскими террористами-самоубийцами менее недели назад очередные теракты.

Ранее министр внутренней безопасности Израиля Узи Ландау заявил РИА "Новости", что решение о начале операции против палестинской автономии "уже принято", хотя "она еще не началась".

"В рамках этой операции мы должны ударить по всем итнтересам палестинской автономии - будь то военные, экономические, политические действия и даже символические вещи", - сказал Ландау.

Израильский премьер сообщил российским журналистам, что руководству автономии были предъявлены 5 требований: провести аресты организаторов терактов, расформировать террористические организации, передать все незаконно соодержащееся оружие американским представителям для вывоза его с территории палестинской автономии, закрыть предприятия по производству ракет и минометов, а также прекратить "волну подстрекательств терроризму".

По заявлению Ариэля Шарона, только после этого Израиль будет готов обсудить вопросы политического урегулирования конфликта.

"У евреев есть маленькое государство, но это единственное место во всем мире, где у них есть право защищать самих себя своими силами", - сказал премьер. Сам Шарон неоднократно лично участвовал в арабо-израильских войнах.

Шарон ожидает приезда в свое "маленькое государство" еще около одного миллиона евреев в ближайшие 10 лет.

Между тем, одним из камней преткновения в палестино-израильских переговорах является поблема возвращения в Израиль около 3 млн арабских беженцев, что, по мнению подавляющего большинства израильских руководителей, категорически неприемлемо.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить