Иран и Ливия намерены укреплять сотрудничество

Сегодня утром, 6 мая, посол Ливии в Иране Махмуд Мариэ встретился с председателем меджлиса Мехди Каруби.

 По сообщению корреспондента ИСНА, в ходе этой встречи Мехди Каруби, указав на сложившиеся в последние годы добрые отношения между двумя странами, выразил надежду на то, что с учетом больших возможностей Ирана и Ливии в различных областях отношения между двумя странами будут успешно развиваться и в дальнейшем.

 Мехду Каруби назвал сложившиеся в настоящее время условия в регионе и во всем мире важным фактором для дальнейшего укрепления отношений между исламскими государствами, в частности между Ираном и Ливией.

 Ситуация, которая существует на данный момент в регионе, вызывает серьезную обеспокоенность в исламском мире. В Палестине сложилось бедственное положение. Политика американцев и их поддержка в одностороннем порядке сионистского режима подтверждает мысль о том, что, по мнению Вашингтона, Палестина в принципе не существует.

 Мехди Каруби высказался за усиление давления со стороны всех государств и международных организаций на сионистский режим для прекращения совершаемых им преступлений.

 Напомнив о том, что Израиль оставил без внимания решения Совета безопасности ООН, Мехди Каруби сказал следующее: «Складывается впечатление, что решения ООН используются некоторыми державами в качестве орудия для достижения ими своих целей. Эти решения считаются обязательными только для исламских и некоторых других стран».

 Посол Ливии в Тегеране также отметил высокий уровень отношений между двумя странами и сказал, что в нынешних условиях, сложившихся в регионе, когда американские руководители выступают с угрозами в адрес ряда государств, становится очевидной необходимость тесной солидарности между Ливией и Ираном и координации их действий. Кроме того, ливийский посол высказался за укрепление межпарламентских связей между двумя странами.

 Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить