Элизабет Тейлор: Восемь браков и семь мужей

Элизабет Тейлор — первая актриса, чей гонорар за съемки в фильме превысил миллион долларов. Эта англо-американская актриса трижды удостаивалась премии киноакадемии "Оскар" и в мае 2000 года британской королевой Елизаветой II была возведена в дворянское достоинство. У Лиз Тейлор было трое родных детей и одна приемная дочь. Официально она выходила замуж восемь раз, но бульварная пресса приписывала ей множество романов и любовных связей на стороне.

Первым избранником 18-летней старлетки стал бизнесмен Конрад Николсон Хилтон-младший (Conrad Nicholson Hilton, Jr.), сын основателя одноименной сети американских отелей. 23-летний Ники (между прочим, двоюродный дед нынешних светских львиц Ники и Пэрис Хилтон) познакомился с актрисой в одном из ночных клубов Лос-Анджелеса и спустя четыре месяца сделал ей предложение. 6 мая 1950 года сыграли пышную свадьбу, а 1 февраля 1951 года супруги расстались.

После развода Лиз срочно отправили на съемки в Англию. Киностудии не нужны были бурные романы красивой актрисы, особенно с женатыми режиссерами и продюсерами. В отличие от плейбоя Хилтона, британский актер Майкл Уайлдинг (Michael Wilding) был не столько красив, сколько обаятелен. Майкл был на 20 лет старше Лиз и к тому же женат. Однако Тейлор получила для него выгодный контракт в Голливуде и увезла будущего мужа в США. Родители Тейлор держат фотографию молодоженов. 21 февраля 1952 года Лиз и Майкл поженились, а 6 января 1953 года у пары родился первенец — Майкл Уайлдинг-младший. Спустя два года на свет появится еще один сын Кристофер. 26 января 1957 года второй брак Тейлор распался. Впоследствии Лиз винила в этом свою "незрелость" для брака.

Американский кинопродюсер Майкл, или Майк, Тодд (Mike Todd) стал третьим в списке мужей Тейлор. В свои почти 48 лет он был на три года старше Уайлдинга. Ради обожаемого Майка Элизабет приняла иудаизм и осталась предана этой вере до конца своих дней. Благодаря ему Тейлор снялась в одной из лучших своих ролей в пьесе "Кошка на раскаленной крыше" по пьесе Теннеси Уильямса. 22 марта 1958 года Тодд на своем самолете, названном в честь жены Lucky Liz ("Счастливая Лиз"), вылетел в Нью-Йорк. Лиз должна была лететь с мужем, но из-за сильной простуды осталась дома. Самолет разбился, и Майкл погиб. Спустя много лет актриса призналась, что любила Майкла Тодда больше всех своих мужей. От брака с ним осталась дочь — Элизабет "Лиза" Фрэнсис (Elizabeth "Liza" Frances), которая родилась в 1957 году.

Лучший друг покойного Тодда, свидетель на их с Лиз свадьбе, певец Эдди Фишер (Eddie Fisher) тоже был иудеем. Он настолько старательно помогал безутешной вдове, что влюбился в нее. Супруга Фишера, актриса Дебби Рейнольдс, недавно родила второго ребенка, позже они с Лиз помирились и даже вместе снимались в кино. Эдди и Лиз поженились 12 мая 1959 года. По медицинским причинам у пары не могло быть своих детей, и они занялись процессом по удочерению ребенка. Вскоре подоспели съемки знаменитой ленты "Клеопатра". На съемочной площадке у Лиз разгорелся бурный роман с партнером по съемкам, приведший к очередному разводу.

Спустя неделю после развода с Фишером, 15 марта 1964 года, Лиз Тейлор в пятый раз пошла к алтарю. Исполнитель роли Марка Антония в "Клеопатре", английский актер Ричард Бёртон (Richard Burton) приехал в Голливуд на съемки в сопровождении жены и двух дочерей, но попал под чары первой красавицы и сдался. Когда судья объявил их мужем и женой, они слились в таком страстном поцелуе, что он, по словам свидетелей, чуть было не перешел в первую брачную ночь. Начатый еще в предыдущем браке процесс завершился в 1964 году удочерением трехгодовалой девочки Марии. Первый брак Элизабет и Ричарда продлился почти десять лет и был расторгнут 26 июня 1974 года. Однако 10 октября 1975 года пара снова воссоединилась, чтобы через девять месяцев (29 июля 1976 года) расстаться уже навсегда. Позже Лиз призналась, что Тодд был ее любимым мужем, а Бёртон — любимым мужчиной.

4 декабря 1976 года Тейлор вышла замуж за политика Джона Уорнера (John Warner), который утверждал, что до знакомства с кинодивой не видел ни одного фильма с ее участием. При активной поддержке Лиз, в 1979 году ее супруга избрали в сенат штата Вирджиния. Сама актриса в это время очень много пила и ела. Избавившись от алкогольной зависимости и от ожирения, Тейлор с успехом сыграла главную роль в бродвейской постановке пьесы Лилиан Хеллман "Лисички". 7 ноября 1982 года супруги расстались.

Последний муж Элизабет Тейлор, строитель Ларри Фортенски (Larry Fortensky) был на 20 лет моложе супруги. Он был дважды женат и от первого брака имел дочь. Кинозвезда и пролетарий познакомились в клинике для пациентов, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости, Betty Ford Center. На роскошную церемонию бракосочетания, которая происходила на ранчо Майкла Джексона, приехали голливудские знаменитости и бывшая первая леди Нэнси Рейган. 6 октября 1991 года Лиз в седьмой раз надела на свой пальчик обручальное кольцо, чтобы навсегда снять его 31 октября 1995 года.

Смотрите самое интересное в рубрике "Кино"

Популярные альбомы