Существуют ли кошачьи сладости: миф или реальность?

Ветеринары ответили, существуют ли кошачьи сладости

1:48

Вечная загадка, которая волнует любящих кошек хозяев — существуют ли сладости для кошек, аналоги тем, что мы, люди, так наслаждаемся?

Несмотря на то, что на полках зоомагазинов можно найти разнообразные лакомства для кошек с заманчивыми названиями и обещаниями, вроде "десерт для вашего питомца", их вкус и состав нередко вызывают вопросы. Но действительно ли кошкам нужны сладости, или это просто человеческое стремление переделать свои вкусовые предпочтения на домашних питомцев?

Понимание восприятия вкуса у кошек не так просто. В отличие от людей, кошки не могут похвастаться широким спектром вкусовых рецепторов. Они имеют генетическую предрасположенность к определенным вкусам, включая привлекательность к более мясистым и белковым продуктам. Это связано с их историческим статусом как хищников и обязательных хищников, чья диета состоит в основном из мяса. Однако, это не значит, что кошки абсолютно не чувствуют вкуса сладкого.

Несмотря на то, что кошки обладают лишь несколькими рецепторами, отвечающими за восприятие сладкого, они могут реагировать на некоторые сладкие вкусы. Тем не менее, их реакция на них может быть не такой явной, как у человека. Именно поэтому многие кошачьи лакомства не так сильно перегружены сахаром, как наши сладости, и чаще всего используются другие вкусовые добавки, которые могут быть более привлекательны для кошачьего носа.

Однако следует отметить, что вопрос безопасности и пользы таких лакомств остается открытым. Некоторые сладкие добавки могут быть вредными для здоровья кошек, включая проблемы с зубами, ожирение и даже диабет. Поэтому важно выбирать лакомства, которые специально разработаны с учетом потребностей кошачьего организма и не представляют угрозы для его здоровья.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить