В Молдавии запрещено тонирование стекол автомобилей

В Молдавии постановлением правительства запрещено движение автомашин с затемненными лобовыми и боковыми передними стеклами.

Сотрудники полиции получили право снимать с машин с затемненными стеклами регистрационные номера и отдавать их лишь после снятия тонировочной пленки, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-центра управления дорожной полиции Молдавии Ион Рошкован. "Со дня опубликования соответствующего постановления у водителей был месяц, чтобы привести машину в соответствие с новыми требованиями". – сказал он.

"Мера предпринята для того, чтобы увеличить безопасность движения и снизить риски недостаточного обзора дороги из-за затемнения стекол. По статистике, каждое шестое ДТП происходит с участием автомобиля с тонированными стеклами. Это очень опасно, особенно при маневрировании и обгоне транспорта, поскольку затемненные окна снижают видимость", - сказал И. Рошкован. По его словам, полиция располагает данными о том, что в настоящее время в Молдавии насчитывается около семи тысяч машин с затемненными стеклами.

Постановление о запрете их эксплуатации было принято по настоянию нового министра внутренних дел Молдавии Валентина Межинского. Сразу после одобрения его инициативы В. Межинский в присутствии прессы лично снял затемнение со стекол своего служебного автомобиля. Его примеру последовали и остальные руководители МВД Молдавии.

Согласно закону страны, затемненные стекла разрешены в виде исключения лишь для персон, находящихся под охраной, в том числе президента, председателя парламента и премьер-министра Молдавии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить