Работа Рады окончательно парализована

Фракция Блока Юлии Тимошенко пыталась вывести из строя электронную систему для голосования в парламенте "Рада". Об этом заявила депутат от Партии регионов Анна Герман. Лидер блока своего имени Владимир Литвин призвал вообще прекратить заседание.

"Уже неделю парламент не работает, парламент заблокирован, и сегодня как всегда БЮТ не сдержал свое слово и не выполнил договоренности, которые вчера были подтверждены голосованием, и вновь заблокировал парламент. Не только заблокировали парламент, но и сделали попытки, не знаю, удалось ли это, вывести из строя систему голосования "Рада", чтобы мы не могли проголосовать за антикризисные законы", - сказала Герман.

Читайте: Виктор Балога: "Оранжевый сепаратист" и серый кардинал Ющенко.

"Думаю, пройдет месяц-два, и если не будет реализована антикризисная программа, то ни выборов, ничего не надо будет - люди выйдут с бунтами на улицы, и нынешнюю власть выбросят из ее кабинетов сами", - подытожила она.

Между тем, в Блоке Юлии Тимошенко назвали провокациями заявления о поломке электронной системы "Рада" депутатами от БЮТ. "Никто ничего не ломал, это какая-то провокация", - заявил депутат от БЮТ Сергей Мищенко.

В свою очередь лидер блока Владимир Литвин считает целесообразным не продолжать работу парламента в пятницу, а провести консультации о предотвращении последствий финансового кризиса, а также для обсуждения инициативы премьер-министра о формировании правительства из числа представителей фракций для реализации задач по выходу из экономического кризиса.

"Не надо продолжать далее заседание Верховной Рады. Это бессмысленно. Надо дать возможность сегодня, в субботу, в воскресенье провести консультации. На следующей неделе каждой из политических сил (Партия регионов, БЮТ, "Наша Украина) предложить публично вынести на рассмотрение Верховной Рады свое видение того, каким должен быть состав правительства", - сказал Литвин.

Он также отметил, что в случае, если на следующей неделе не будет проведена такая работа, то необходимо принять следующее решение: "На протяжении ноября провести всю избирательную кампанию и завершить ее таким образом, чтобы с 10 декабря Верховная Рада Украины начала свою работу".

Всего в парламенте Украины 5 фракций: Партии регионов (175 депутатов) БЮТ (156), "НУ-НС" (72), компартии (27) и Блока Литвина (20).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить