Сооснователь "Талибана" Барадар отпущен на свободу в Пакистане

Власти Пакистана выпустили из тюрьмы лидера талибов

В пакистанском министерстве внутренних дел 21 сентября сообщают об освобождении из заключения одного из основателей движения "Талибан" — муллы Абдулу Гани Барадара.

Представитель правительства Пакистана заявил, что заключенного выпустили из тюрьмы "ради содействия мирному процессу в Афганистане".

Напомним, что начале 2013 года пакистанские чиновники после переговоров с официальным Кабулом обещали освободить несколько десятков представителей "Талибана". Дипломаты двух стран убеждены, что уже не имеющий власти Барадар и другие освобожденные смогут убедить талибов сложить оружие и сесть за стол переговоров. Действующий президент Афганистана Хамид Карзай имеет в кругах талибов репутацию американского ставленника, и его предложения заранее обречены на провал.

Пакистанская разведка при поддержке спецслужб США арестовали муллу в начале 2010 года. Он был осужден по обвинению в терроризме. Тогда многие эксперты высказывали мнение, что арест Барадара был направлен на то, чтобы прервать наметившийся процесс мирного урегулирования гражданского конфликта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить