Бывшего сотрудника ЦРУ приговорили к 40 годам за "слив" сверхсекретных данных WikiLeaks

Экс-сотрудника ЦРУ приговорили к 40 годам за "слив" данных WikiLeaks

1:52

Суд в США приговорил экс-сотрудника ЦРУ Джошуа Шульте к 40 годам тюремного заключения за "слив" секретных материалов организации WikiLeaks.

В WikiLeaks сообщили, что обвинение просило для Шульте пожизненного заключения, утверждая, что тот виновен в "самой разрушительной утечке секретных материалов за всю историю США". Отправивший бывшего сотрудника ЦРУ за решетку судья Джесси Ферман также уверен, что ущерб, нанесённый Шульте, "огромен".

"Видимо, мы никогда не выясним, каков настоящий масштаб нанесённого урона, но я не сомневаюсь, что он огромен", — сказал Ферман.

Сам осуждëнный утверждает, что американские власти ищут в деле против него "не справедливости, а мести".

Шульте осудили за причастность к серии утечек сверхсекретных данных, получившей название Vault7. Из локальной сети центра киберразведки штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли было "слито" около 10 тысяч документов. Благодаря утечке стало известно, что Центральное разведывательное управление США разрабатывало вирусные программы, позволяющие следить за людьми через их смартфоны. Таким образом спецслужбы могли получить доступ к звонкам объектов наблюдения, а также к их переписке, в том числе — в "защищённых" приложениях Telegram и WhatsApp. В качестве источника информации разведка, как следует из документов Vault7, могла использовать в качестве прослушивающего устройства и современные smart-телевизоры.

Добавим, что 13 сентября 2023 года Шульте был признан виновным в получении, хранении и транспортировке изображений сексуального насилия над несовершеннолетними. Сам бывший сотрудник ЦРУ утверждает, что изображения и видеоролики принадлежат не ему, а неизвестным лицам, пользующимся общедоступным сервером под его управлением.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить