Расследование: Порошенко тайно договаривается с Путиным о сдаче Украины?

В Киеве заподозрили, что команда украинского президента Петра Порошенко ищет возможности восстановления экономических связей с Россией по грузинскому сценарию.

Как считает киевский политолог Руслан Бортник, изоляция Украины от Запада стала причиной того, что  Порошенко позвонил президенту РФ Владимиру Путину.

Разговор мог касаться положения дел в Донбассе. Кроме того, Бортник засомневался, что стороны целых четыре часа обсуждали только эти моменты, выразив уверенность, что комплекс вопросов был намного шире.

По мнению политолога, нельзя исключить того, что президент его команда вентилируют возможность восстановления отношений с РФ "хотя бы по грузинскому сценарию".

Он также упомянул рост экономических отношений между Россией и Украиной. Так, по его данным, в минувшем году рост товарооборота составил 39,9%.  

Ранее в интервью Politonline.ru вице-президент международного фонда экономических и социальных реформ Андраник Мигранян пояснил, что звонки Порошенко лидерам других стран показывают, что он демонстрирует настроенность и готовность на "конструктивное взаимодействие, в то время, как, якобы его держат за руки, и не позволяют, чтобы он реализовал какие-то благородные идеи".

 "На самом деле Порошенко - просто мелкий политикан, который пытается усидеть в условиях колоссальной политической бури, которая поднялась на Украине",- считает политолог.

До этого уже проходила информация о том, что Порошенко тайно общается с Путиным по телефону, а СБУ и администрация президента засекречивают их разговоры - чтобы не вызвать обвинений Порошенко в предательстве Украины. Так журналисты рассказали, что "в последний раз Путин и Порошенко созванивались в первой половине апреля, причём лидерам двух стран приходилось поддерживать полушутливую беседу".

Например, по данным киевских источников либерального СМИ, самая последняя секретная беседа Путина и Порошенко была инициирована президентом Украины и продлилась 20 минут. Во время этой беседы президенты обсуждали ситуаци. на Донбассе и ... смеялись. "Президенты периодически переходили на шутливо-иронический тон, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей",- сообщают инсайдеры в администрации Порошенко.

По данным СМИ, Порошенко звонил Путину не менее четырех раз с начала 2017 года - при этом Киев вначале отрицал подобные звонки, но позже под гнетом доказательств признал их. Однако, содержание разговоров Украина "замяла", свалив все на формулировку "не достигнуто каких-то конкретных результатов".

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *