"Таких навалом" — американист о супруге Байдена

Американист скептически отнёсся к утверждению, что жена Байдена — истинный президент США

2:22

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с Pravda.Ru прокомментировал мнение бывшего сотрудника аппарата конгресса Брэндона Вейхерта, считающего, что настоящим лидером США является не сам Джо Байден, а его супруга Джилл, которую он назвал "первой неизбранной женщиной-президентом" и "реальной силой, стоящей за троном".

Дробницкий заверил, что Джилл Байден —  далеко не первая женщина, руководящая своим мужем, находящимся в плохом самочувствии на высоком посту. Так же вела себя, например, Эллен Вильсон, жена Вудро Вильсона, у которого были осложнения после испанки и инсульт, он вообще не соображал последние полтора года.

Ещё один пример — вторая супруга Рональда Рейгана, Нэнси, напомнил эксперт.

"Тех, кто влияют на собственного мужа, таких навалом. Вот я могу сказать, что очень сильный президент Рональд Рейган был без памяти всю жизнь влюблен в свою вторую жену Нэнси Рейган, и в этом смысле, какой галстук повязать, как встать, что сделать, она ему всякие анекдоты находила советские, которыми он бравировал, и вообще, она там была грозой Белого дома. Но реально, конечно, никаких политических решений она не принимала", — отметил Дробницкий.

Политолог подчеркнул, что политические решения Рейгана диктовались совсем другими соображениями, а не тем, что захотела жена.

То же самое касается Барбары Буш. Она очень большое влияние имела на Буша-старшего, и тут уже даже не о любви речь шла, а Буш-старший просто до смерти боялся свою жену, однако на политические решения своего супруга она влияния не оказывала.

Однако эксперт уверен: на то, что касается решений нынешнего хозяина Белого дома, влияет не его жена, а разобщённые кучки, на которые раскололась администрация президента.

"Тут можно рептилоидов еще, конечно, поискать в окружении Байдена, но, мне кажется, что не очень стоит. Там проблема не в том, что какая-то женщина что-то определяет. Проблема состоит в том, что администрация разобрана на кланы, и каждый действует уже почти без оглядки на другие. Вот основная проблема, остальное — это уже всё догоны", — заключил Дробницкий.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить