Путин о словах Борреля про РФ: для главного дипломата это странно

Путин: Боррель, оскорбляющий РФ — большой специалист молоть языком

Президент РФ Владимир Путин оценил высказывание главы евродипломатии Жозепа Борреля, назвавшего Россию "фашистским государством". Позже пресс-секретарь Борреля Петер Стано попытался сгладить неловкую ситуацию, сославшись на "ошибку перевода", якобы исказившую смысл слов своего босса.

Путин считает, что Боррель ведёт себя в отношении России явно не как "главный дипломат".

"Молоть языком, он большой специалист по этой части. Для главного дипломата странно призывать "победить Россию на поле боя". Что касается "фашистских режимов". Если бы он жил в 30-е годы в Испании и услышал бы призыв "над всей Испанией ясное небо", призыв Франко, на чьей стороне он был бы? Мне кажется, на стороне путчистов, потому что сегодня он на стороне таких же путчистов на Украине", — высказал свою точку зрения Путин в ходе пленарной сессии ВЭФ.

Президент РФ подчеркнул, что странно возводить нацистов в ранг национальных героев, если страна позиционирует себя как цивилизованная. По мнению Путина, Боррель просто не понимает нацистской сущности Бандеры*, истреблявшего поляков.

Степан Бандера* - лидер ОУН-УПА (признана решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 экстремистской организацией, деятельность запрещена на территории РФ).

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить