Токаев: среди пытавшихся совершить переворот в Казахстане были известные люди

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев заявил, что среди пытавшихся осуществить январский государственный переворот были известные высокопоставленные личности.

Выступая с посланием к народу, глава республики подчеркнул: все эти люди "совершили измену" родине. По его словам, в числе зачинщиков беспорядков обнаружили руководителей военных и специальных органов.

"Были известные личности среди тех, кто пытался совершить переворот в Казахстане", — отметил Токаев на совместном заседании палат парламента.

Он также добавил, что высокопоставленные личности, замешанные в беспорядках, препятствовали действиям силовиков, давали недостоверную информацию о ситуации в городах республики.

Президент Казахстана убеждён: в январе страна столкнулась с детально разработанной операцией, нацеленной на смещение действующей власти. Трансляцию его выступления ведёт казахстанский телеканал КТК.

Ранее Токаев предложил сменить форму правления на территории государства и перейти к президентской республике с сильным парламентом.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить