Эксперт назвал вбросом заявление США о содействии РФ ракетной программе КНДР

Целью заявлений о российском содействии ракетной программе КНДР может быть дискредитация РФ на фоне переговоров о гарантиях безопасности, заявил военный эксперт Юрий Кнутов, комментируя Pravda.Ru обвинения в сотрудничестве с Северной Кореей, высказанные госсекретарём США Энтони Блинкеном обвинения в адрес российской компании "Парсек".

"Сейчас идут переговоры… Поэтому идёт массированный вброс дезинформации, дискредитирующей нашу страну средствами массовой информации не только Соединённых Штатов Америки, но и европейских государств", — сказал Кнутов.

Он отметил, что США обвиняют российскую компанию в содействии ракетной программе КНДР, хотя известно, что соответствующие технологии передавались Северной Корее с Украины.

"Передавали технологии производства ракетных двигателей, да и систем управления, и другие технологии по производству ракет из Днепропетровска с "Южмаша"", — уточнил эксперт.

По его словам, китайские компании также поставляют КНДР "достаточно передовые технологи".

"Нужно создать из России образ врага"

Кнутов предположил, что обвинения в помощи северокорейской ракетной программе имеют целью сформировать общественное мнение для последующего введения санкция против РФ.

"Нужно создать из России образ врага, образ террористического государства и так далее для того, чтобы обосновать в последующем введение санкций", — заявил эксперт.

Накануне стало известно, что США ввели санкции в отношении российской компании "Парсек". Блинкен назвал её "ключевым источником" технологий для ракетной программы КНДР.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить