"Как уток в тире": опубликовано видео удара США по "русским наемникам"

Американская пресса обнародовала снятое с беспилотника видео удара, нанесенного международной коалицией во главе с США на севере Сирии.

По данным пользователя "Твиттера" GerardScw, место поражения гаубицы на кадрах, опубликованных CNN находится прямо в поселке Хшам, в районе которого 7 февраля погибли бойцы ЧВК Вагнера.

Напомним, авиаудар был в провинции Дейр-эз-Зор. Погибшие россияне участвовали в военных действиях в рамках российской частной военной компании, так называемой ЧВК Вагнера. Обстоятельства военного конфликта до сих пор точно не установлены.

При этом в социальных сетях распространялись слухи о гибели под Дейр-эз-Зором "от 200 до 600 бойцов" ЧВК Вагнера. Сообщается, что причиной инцидента в провинции Дейр-эз-Зор стала попытка местных бизнесменов захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем союзников США.

Хотя, как пишет "Правда.Ру", стороны сразу озвучили данные: до 100 погибших ополченцев. При этом утверждалось первоначально, что среди них были и российские военнослужащие. В минобороны опровергли участие россиян и заявили, что инцидент произошел по причине не согласованных с Россией разведывательно-поисковых действий сирийских сил.

Косвенно это подтвердил глава Пентагона Джеймс Мэттис:"когда начался обстрел, российскую сторону запросили на предмет присутствия своих", в ответ американской стороне сообщили, что "там не было россиян".

Однако позже в сети некие "источники" продолжали настаивать на российских потерях, правда, не в армии, а в формированиях ЧВК Вагнера, которые участвовали в тот день в "охоте" на игиловцев*. При этом разброс данных о погибших составлял от 15-20 до 215 человек. По данным, например, пользователя "ВКонтакте" с ником "Солдат удачи", погибших было "более сотни".

"По итогам этого столкновения был практически уничтожен пятый отряд ЧВК Вагнера, тяжелые потери понесли сирийские подразделения ISIS Hunters, — пишет "Солдат удачи". — Было уничтожено около десяти единиц бронетехники, а потери убитыми перевалили за сотню".

Как сказал "Правде.Ру" президент центра стратегических исследований "Россия — Исламский мир" Шамиль Султанов, главная причина, по которой произошло столкновение, — это разная трактовка сторонами конфликта в Сирии. С сирийской точки зрения, Дейр-эз-Зор — это территория суверенной Сирии, "сирийцы ничего не подписывали по зонам деэскалации, и вообще ни курдов, ни США в Сирию не приглашали".

А точки зрения Вашингтона, "неформально, по договору с Россией, за этот район отвечают курды и коалиция США". "Своя правда есть и у Москвы", которая, по словам эксперта, исходит из того, что в военных условиях, необходимо сохранять баланс: с одной стороны, учитывать мощь США и международный характер коалиции из 60 стран, а с другой — "Москва не может не защищать сирийцев, которых считает союзниками".

Что касается жертв с российской стороны, то, "возможно, там были какие-то жертвы, хотя минобороны об этом не сообщает и не обязано", подчеркнул Шамиль Султанов. "Частные военные команды (вагнеровская, например) сосредоточены прежде всего на охране стратегически важных для России объектов. Это Хмеймим, это Тартус, это определенные нефтеперерабатывающие заводы, которые в том числе снабжают нефтепродуктами наши силы", — продолжил эксперт Pravda. Ru.

По его мнению, это немногочисленные силы, поэтому "о массовой гибели российских граждан, даже из этих волонтерских частей, говорить в принципе невозможно — это элемент информационной войны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *