США испытали на гавайском острове гиперзвуковое оружие

США испытали гиперзвуковое оружие в рамках программы глобального удара

Армия США провела испытание гиперзвукового оружия в рамках программы мгновенного глобального удара PGS. Испытание проходило в конце октября на Тихоокеанском ракетном полигоне на гавайском острове Кауаи, сообщает Popular Mechanics.

В ходе испытаний собирались данные по гиперзвуковому планированию и возможностях полета на большую дальность. Результаты испытания не сообщаются. Гиперзвуковое оружие в данном случае — это военные самолеты, беспилотники и ракеты, способные на значительном участке траектории перемещаться со скоростями свыше шести тысяч километров в час, в связи с чем их чрезвычайно трудно ликвидировать современными системами ПВО и ПРО.

В США разработка гиперзвукового оружия в значительной мере реализуется в рамках инициативы PGS, главная цель которой — гарантированный удар по любой точке планеты в течение не более часа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Пентагон приступил к созданию перспективных комплексов мгновенного неядерного глобального удара, которые будут решать те же задачи, что и ядерные силы. Об этом заявил представитель Минобороны РФ Александр Емельянов на российско-китайском брифинге по вопросам ПРО на полях первого комитета Генассамблеи ООН.

По словам Емельянова, "реализуя концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений, Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара". По его словам, "в неядерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, что сегодня возложены на стратегические ядерные силы".

Россия во многом опережает США в области исследований поведения объектов при гиперзвуковых скоростях. Работы в области гиперзвука нужны, в том числе для создания современных крылатых ракет.

К примеру, сейчас в России идет разработка гиперзвуковой противокорабельной ракеты "Циркон". Россия ведет разработки в этой области наравне с США.

Российские гиперзвуковые ракеты фактически приговорили западные флоты к поражениям: экспериментальная противокорабельная ракета "Циркон" достигла восьмикратного звука.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *