Порошенко отпустил на свободу совершивших преступления в Донбассе

Некоторых участников силовой военной операции Киева на Донбассе, не совершивших тяжких преступлений, ждет амнистия. Такое решение принял президент Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, о своем решении Порошенко сообщил на встрече с представителями церкви и украинскими военнослужащими, героями Украины, которые требовали амнистии.

"Я благодарю за это предложение, за ответственное государственное отношение к этому и подписываю закон Украины "Об амнистии", который позволяет (наказанным. — RT) за нетяжёлые преступления воинам — участникам АТО выйти на свободу", — заявил Порошенко и подписал соответствующий документ, неожиданно оказавшийся у него с собой.

В декабре прошлого года Верховная рада Украины поддержала предложение Порошенко о внесении изменений в закон об амнистии, который предусматривает помилование участников операции Киева в Донбассе.

Как сообщала "Правда.Ру", с начала текущего года к уголовной ответственности за разного рода преступления было привлечено почти 3800 военнослужащих украинской армии. Такие данные приведены на сайте Главной военной прокуратуры Украины.

По информации ведомства, 150 военных совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. За преступления, совершенные на Донбассе арестованы 74 военнослужащих. Еще в отношении 116 человек идет судебное разбирательство, еще 34 находятся под следствием. Примерно 60% от общего количества военнослужащих грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет. При этом арестовывают и содержат под стражей преступников лишь в исключительных случаях. В прошлом году Верховная рада приняла закон о превентивной амнистии уголовникам, которые в АТО "проливали кровь".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить