Кошки подвели: как провалились планы ЦРУ по отравлению влиятельных политиков

Немецкое издание Die Welt опубликовало стать о том, каких политиков хотело отравить ЦРУ и потерпело крах. Так, Фиделю Кастро и Гамалю Абделю Насеру американцы подложили отравленные сигары и сигареты, но план провалился.

Кастро умер в ноябре прошлого года в возрасте 90 лет, а Насер хоть и умер в возрасте 52 лет, но от третьего инфаркта, к тому же политик страдал тяжелой формой сахарного диабета. Яд на них не подействовал.

Провалилось покушение на Патриса Лумумбу, первого премьер-министра независимого Конго. Ему собирались подсунуть отравленную зубную пасту, чтобы африканец умирал медленно. Но в итоге Лумумба был подвергнут жестоким пыткам, а затем расстрелян политическими противниками при содействии бывшей колониальной державы Бельгии.

Потерпело крах покушение на Абдель Керима Касема, который с 1958 года был премьер-министром Ирака. Его носовые платки американцы обработали специальными возбудителями смертельной болезни. Однако, в 1963 году Касим был свергнут и днем позже расстрелян из пулемета.

В списке целей УРУ значились Сталин, премьер-министр Китая Чжоу Эньлай и индонезийский диктатор Ахмед Сукарно. Эти данные приводит потсдамский историк Бернд Штёвер в своей новой сокращенной истории внешней разведки США.

Но Сталин умер в 1953 году в результате кровоизлияния в мозг. Эньлай скончался после длительного лечения от рака в возрасте 77 лет, Сукарно умер после своего свержения и трехлетнего домашнего ареста от почечной недостаточности.

Сложно сказать, как выглядят итоги деятельности ЦРУ на самом деле, потому что общественности не предоставляют сведения об удавшихся покушениях. А те, что стали известны, даже спустя десятки лет, это уже провал для службы. Обилие неудач, о которых стало известно, свидетельствует против общего положительного результата.

Но не зря же, пишет историк, основатель ЦРУ и первый его руководитель Аллен Даллес уже в 1953 году обращался к магу Джону Малхолланду и просил его о помощи. Другое дело, не из-за этого ли и провалились попытки покушения на Кастро и других влиятельных политиков. Что до "грязных махинаций", то они использовались еще предшественником ЦРУ — Управлением стратегических служб, а также британской разведкой во время Великой Отечественной войны.

В ход шли даже летучие мыши, которые должны были распространить взрывоопасную зажигательную смесь в городах противников. Идея оказалась столь же негодной, как и разработка в 60-е годы проекта ЦРУ "Acoustic Kitty". В ходе проекта кошкам имплантировался микрофон, и они в качестве мобильных подслушивающих устройств должны были незаметно выведать информацию у противника. "План провалился из-за общеизвестного своеволия этих животных", — пишет Штёвер. В 1967 году проект полностью закрыли.

Объяснить эти попытки только особой ситуацией холодной войны. Тогда любое средство казалось верным. ЦРУ подчиняется требованию политики США и американского общества предпринять "действительно все", чтобы Соединенные Штаты могли жить в безопасности. "Именно в этом, несмотря на все провалы и критику, заключается основной мотив того, что "миф ЦРУ" продолжает существовать", заключает историк.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Ассанж объявил о глобальном провале ЦРУ. Он прокомментировал реакцию управления на заявления экс-сотрудника разведки Рэя Макговерна, заявившего, что вмешаться в президентские выборы в США могло само руководство ведомства.

По его мнению, ЦРУ — это самая некомпетентная разведка в мире, которая не только вооружала террористов, разрушала демократии, но и устанавливало диктаторские режимы в других странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить