Китайские хакеры атакуют военные предприятия России

35 предприятий России пострадали от китайской кибератаки

Когда США видит Россию как некого киберхищника, хакеры из Китая рассматривают страну в качестве добычи. "Лаборатория Касперского" сообщила об увеличении кибератак на российские предприятия.

Как сообщает Bloomberg, почти в три раза за последние семь месяцев увеличилось число случаев взлома хакерами из Китая компьютерных систем российской промышленности. За 2015 год было зафиксировано 72 таких ситуаций, а за последние полгода произошло 194 случая кибератак.

Главный эксперт "Лаборатории Касперского" по вопросам безопасности Александр Гостев рассказал, что хакерские атаки происходят, несмотря на наличие соглашений по кибербезопасности, сотрудничеству и ненападении, заключенные между Россией и Китаем в 2015 году.

Хакерские атаки на Россию увеличились после того, как в сентябре прошлого года глава КНР Си Цзиньпин и президент США Барак Обама подписали соглашение, предусматривающее запрет на экономический кибершпионаж. Нападения со стороны Китая значительно уменьшились на Штаты, но не на Россию.

По оценке "Лаборатории Касперского", китайское вредоносное программное обеспечение включает более 50 троянов, которые в этом году атаковали 35 предприятий и учреждений России. Семь из них — военные предприятия, специализирующихся на производстве ракет, радаров и военно-морской техники, пять министерств, четыре авиационных предприятия и две компании, задействованные в ядерной отрасли.

По информации Bloomberg, нападениям подверглись "Уралвагонзавод" и "Вертолеты России".

Александр Гостев, уточнил, что не может точно говорить о причастности китайских властей к взломам. Тем не менее, эксперт считает, что государство одобряет или вовсе является спонсором хакерских атак. "Они нацелены на кибершпионаж, а не финансовый урон", — подчеркнул Александр Гостев.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить