Историк из США раскритиковал американские СМИ за ложь о России

"Американские СМИ первого эшелона деградируют", — пишет профессор Стивен Коэн, подразумевая их отношение к Олимпиаде в Сочи и Владимиру Путину.

"Деградация американской прессы первого эшелона в освещении вопросов, имеющих отношение к России, страны, все еще представляющей угрозу для национальной безопасности США, имела место в течение многих лет, — пишет Коэн в своей статье в издании The Nation — " И недавнее цунами откровенно непрофессиональных и политически провокационных статей в главных газетах и журналах страны — в особенности на темы, касающиеся Олимпиады в Сочи, Украины и, неизменно, Владимира Путина, являет собой яркий признак того, что такого рода практика — это новая норма, которая получает все более широкое распространение".

Среди изданий, к которым это имеет хотя бы опосредованное отношение, автор упомянул такие крупные газеты, как The New York Times и The Washington Post. В первой, напомним, в прошлом году вышла колонка Владимира Путина. По словам Коэна, американская пресса сейчас менее объективна по отношению к России и "едва ли менее идеологическая", чем во времена Холодной войны.

"Началось это еще в 90-е годы после распада СССР", — продолжает историк, рассуждая о выгоде, которую США получали от президентства Бориса Ельцина. Некоторые СМИ до сих пор описывают Ельцина как "идеального российского лидера".

Читать также:Скандал с каналом NBC: открытие Олимпиады показали с задержкой и не полностью

В 2000-е все прогосударственные американские СМИ начали демонизировать Путина, "редко прибегая к фактам". По словам историка, ни одно СМИ первого эшелона не найдет никаких проблем в России времен Ельцина, распространяя информацию о том, что во всем виноват "автократ" Путин.

Отдельное внимание Коэн уделил освещению Олимпиады в Сочи, приведя конкретный пример. "Еще до начала игр The Times назвала построенный к играм комплекс зданий "антиутопией в советском стиле". "Терроризм и напряженность, не спорт и радость" — с таким заголовком вышла статья. В первый день соревнований издание опубликовало сразу три антипутинских статьи.

"Почти каждый репортаж от американских СМИ гласил, что рекордная сумма в 51 миллиард долларов, "растраченный" на Олимпийские игры в Сочи, является доказательством коррумпированности режима. Однако, как отмечает Бен Арис из Business New Europe, одни только 44 миллиарда были потрачены на "развитие инфраструктуры региона" - вложение, "необходимое стране", пишет Коэн.

В конце статьи историк раскритиковал Обаму, которого "буквально спас Путин, убедив сирийского лидера Башара Асада согласиться на уничтожение химического оружия, и которому Путин затем помог найти общий язык с Ираном", за то, что тот отказался лично ехать на Олимпийские игры. Коэн считает, что, вне зависимости от того, по каким причинам американский лидер не поехал в Сочи, ни одна из них его не оправдывает.

Что нового произошло на главной Pravda.Ru? Посмотри…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить