Хиллари Клинтон встретилась с сирийскими оппозиционерами

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в Женеве провела встречу с представителями оппозиционного Сирийского национального совета во главе с Бурханом Гальюном, сообщает Взгляд. "Очевидно, что переход к демократии означает не только смещение президента Башара Асада. Это также означает закрепление Сирии на пути верховенства права и защиту базовых прав граждан, независимо от этнической, гендерной или конфессиональной принадлежности", - отметила Клинтон по итогам этих переговоров.

Клинтон также подчеркнула необходимость заверить представителей всех меньшинств в Сирии в преимуществах терпимости и свободы, которые им может гарантировать демократическое общество.

В понедельник Сирия согласилась принять наблюдателей Лиги арабских государств, которые должны проконтролировать выполнение правительственными войсками соглашения о прекращении огня в сирийских городах, где продолжаются антиправительственные акции, отмечает Радио Свобода. По данным ООН, за почти 9 месяцев волнений в Сирии погибли около четырех тысяч человек. 

Накануне Клинтон встретилась с группой представителей белорусской оппозиции и пообещала вместе с партнерами в Европе оказать давление на режим Александра Лукашенко, добавляет РБК.В беседе с Клинтон журналистка Наталья Радина, получившая в Литве политическое убежище, говорила о 15 политических заключенных, в том числе бывших кандидатов в президенты Андрее Санникове и Николае Статкевиче."Есть только один способ сохранить жизнь политических заключенных и добиться того, чтобы они оказались на свободе. Это давление, давление и еще раз давление. Позиция США в отношении режима Лукашенко единственно справедлива и моральна. Однако необходимо, чтобы к экономическим санкциям против режима присоединился и ЕС. Поэтому Европа должна отказаться покупать белорусские нефтепродукты. Эти деньги способствуют поддержке и твердой", - подчеркнула Радина. 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить