Ахмеда Закаева не пускают в Польшу

229387.jpegПольские власти отказали в получении визы находящемуся в Лондоне эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву.

По словам адвоката Закаева Радослава Башука, его подзащитный получил загранпаспорт в Великобритании и хотел также получить польскую визу, чтобы присутствовать в четверг на заседании апелляционного суда в Варшаве по его экстрадиции. Однако польские власти Закаеву отказали, пишет Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Я не понимаю этого решения. Хотел бы получить объяснение тому, почему в визе отказывают человеку, который просит ее, так как хочет участвовать в собственном (судебном) процессе, - сказал Башук.

Читайте по теме: Просроченная виза спасла Закаева от экстрадиции.

В сентябре 2010 года полиция Польши задержала и доставила в Окружную прокуратуру Закаева, проживающего в Лондоне и приехавшего в Варшаву на третий Всемирный конгресс чеченского народа, напоминает Газета GZT.ru. Россия направила запрос об экстрадиции лидера чеченских сепаратистов. Однако варшавский суд отказал прокуратуре в запросе на его арест на 40 дней. После завершения конгресса Закаев вернулся в Великобританию, где он имеет статус беженца. Причем эмиссар обещал при необходимости вернуться в Польшу.

Читайте: В Польше прекращено дело об аресте Закаева.

Не так давно, в конце декабря, Окружной суд Варшавы отказался рассматривать вопрос об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков в Россию, поскольку тот отсутствует в Польше, сообщает АиФ. Как отмечалось тогда, вопрос о выдворении будет рассматриваться только в том случае, если Закаев будет находиться в Польше.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить