Сборная России одержала победу на чемпионате Европы по легкой атлетике

Победителем на чемпионате Европы по легкой атлетике в общекомандном зачете стала сборная России.

Российские легкоатлеты завоевали 18 медалей первенства континента, среди которых 10 золотых медалей, 4 серебряных и 4 бронзовых награды. Таким образом сборная России оставила позади Германию, у которой  3 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых награды. Третье место получили Франция и Италия, завоевавшие по 2 медали каждого достоинства. Стоит сказать, что самый существенный вклад в актив медалей российской сборной внесла женская половина команды, завоевавшая 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых награды.

Как отмечает главный тренер сборной Валентин Маслаков, предполагалось, что российские спортсмены принесут 12 -13 медалей, в том числе 5-6 золотых, но медальный план был перевыполнен. При этом на чемпионате Европы российская команда выступала экспериментальным молодежным составом, так как большинство лидеров сборной решили пропустить зимний послеолимпийский сезон.

Победителями чемпионата Европы в Турине стали Анна Богданова (пятиборье), Анна Альминова (1500 метров), Юлия Голубчикова (прыжки с шестом), Евгения Полякова (60 метров), Мария Савинова (800 метров), Антонина Кривошапка (400 метров), Анастасия Таранова (тройной прыжок), Иван Ухов (прыжки в высоту), Юрий Борзаковский (800 метров), а также женская эстафетная команда 4х100 метров.