Российская гимнастка Дина Аверина выиграла 15-е золото на чемпионате мира по художественной гимнастике

Российская гимнастка Дина Аверина стала 15-кратной чемпионкой мира

Российская спортсменка Дина Аверина завоевала золотую медаль чемпионата мира по художественной гимнастике в упражнении с мячом. Для 23-летней девушки это золото стало 15-м.

Как сообщает sports.ru, за своё выступление Дина получила 29,125 балла. Её сестра Арина — 27,675. Она заняла второе место. На третьем — Алина Горносько (27,300) из Белоруссии.

Ранее на чемпионате мира Дина завоевала золото в упражнении с обручем. Также на её счету серебро Олимпийских игр в Токио.

Изначально первенство планеты должно было пройти в датском Копенгагене, но власти отказались от проведения спортивного мероприятия из-за пандемии коронавируса. В итоге соревнования перенесли в японский Китакюсю.

С сёстрами Авериными произошёл скандал на прошедшей Олимпиаде в Токио. Тогда судьи отдали первое место израильской гимнастке Линой Ашрам, уронившей ленту во время выполнения упражнения. Мировая общественность выступила против этой несправедливости, а легендарный тренер Ирина Усманова-Винер говорила, что Россию засудили.