Зампрокурора получила 11,5 лет колонии

Бывший зампрокурора одного из районов Москвы Ирина Полякова 11,5 лет проведет в колонии общего режима. Такое решение вынес Преображенский суд столицы вынес ей за хищение квартир у граждан.

"Суд назначил Ирине Поляковой по совокупности приговоров наказание в виде 11,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, второму подсудимому Сергею Красницкому суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Четверо других подсудимых были приговорены судом на сроки от пяти лет условно до 19 лет лишения свободы. Суд признал подсудимых виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ), вымогательстве (ст. 163), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285) и незаконном обороте наркотиков (ст. 228).

По данным следствия, И. Полякова и ее коллега С. Красницкий, используя служебное положение, а также четверо их соучастников мошенническим путем завладели тремя квартирами граждан. Реализуя свой план, участники преступной группы вывозили хозяев квартир в другие регионы, а помещения продавали. Так, в декабре 2002 года подсудимые обманным путем завладели квартирой Валерия Занегина и его жены Людмилы Волковой. В обмен на их трехкомнатную квартиру преступники предложили им купить жилье в Краснодарском крае. Однако в ходе поездки для осмотра будущей квартиры обвиняемые подбросили Л.Волковой наркотики, в результате обнаружения которых женщина была задержана. Впоследствии Л. Волкова была осуждена на 2,5 года лишения свободы. Ее супруг в результате махинаций остался без квартиры и умер в 2006 году, рассказывает "Интерфакс".

Обсудить