Социологи: ненавидящие Украину россияне предпочитают all inclusive

Опрос "Левада-центра" показал, что большинство граждан России сегодня негативно относятся к США, ЕС и Украине.

По данным социологов, плохо относятся к США - 66%, Евросоюзу -54% и Украине - 56% опрошенных. При этом в январе 2017 года о негативном отношении к США заявляли 49% россиян, к декабрю их число выросло до 60%. Положительные оценки США снизились: в начале года их было 37%, к концу уже 24%.

Что касается ЕС, то к нему плохо относятся 54% граждан РФ, позитивную реакцию европейское сообщество вызывает у 28% опрошенных. Украину не любят больше половины опрошенных (56%) высказали негативное мнение.

В то же время россияне положительно отзываются о Японии: 48% хорошо относятся к этому государству, несмотря на курильский вопрос. По сути, чаще всего озвучивается мнение, что, несмотря на ряд разногласий, России всё же следует наладить отношения с США и другими западными странами, уверено большинство граждан (75%). 

Как пояснил руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачёв,  "санкции со стороны Японии носят весьма символический характер. Мы ее воспринимаем как миролюбивую страну и отвечаем взаимностью: любим японскую кухню, икебану, аниме, дзюдо и Куросаву. А территориальный вопрос для россиян доминантой не является".

Напомним, недавно Киевский международный институт социологии (КМИС) провел опрос, в ходе которого специалисты института выясняли отношение жителей Украины к России. В итоге выяснилось, что очень плохо относятся к России 46% украинцев. При этом хорошо или очень хорошо - 37% респондентов, не определились с ответом 17%.

Количество положительно настроенных украинцев с мая 2017 уменьшилось с 44% до 37%, а количество положительно настроенных к Украине россиян выросло с 26% до 32%. А последние данные ВЦИОМ показали,  что оценка российско-украинских отношений в их глазах остается низкой. Положительными отношения между братскими государствами назвали лишь 9% респондентов, 13% дали оценку "прохладные".