Число пенсионеров, которые ищут работу, увеличилось на 32 процента

На треть увеличилось число пенсионеров, которые ищут работу

На треть увеличилось количество пенсионеров, которые ищут работу. Почти половина из них хочет трудиться полный рабочий день.

"Количество пенсионеров, которые выкладывают свои резюме в поиске работы, увеличилось на 32% по сравнению с летом 2019 года. Чуть меньше половины пенсионеров (45%) предпочитают полный рабочий день, на втором месте по популярности находится сменный график (его хотели бы иметь 18% кандидатов), 17% соискателей указывают в резюме свободный график, а 13% — неполный день.

Удаленная работа так же, как и вахтовый метод работы, интересует только по 4% соискателей пенсионного возраста", — говорится в тексте исследования аналитического центра "Авито Работа".

Согласно данным Росстата, средний размер пенсии в Москве — менее 17 тысяч рублей, а в регионах ещё меньше. Пенсионеры ищут другие источники дохода.

"Кандидаты пенсионного возраста (24%) ищут работу в качестве домашнего персонала, например, помощника по хозяйству, няни или уборщицы. Следующие по популярности профессии — бухгалтер (9%), а также продавец и охранник (по 7%). Мужчины-пенсионеры надеются получать 29 тысяч рублей, а женщины — 20 тысяч", — отмечается в исследовании.

Автор Георгий Бармин
Георгий Бармин — корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить