Халатность врачей все чаще приводит к гибели детей

В России возросло число преступлений, когда по вине медработников гибнут или становятся инвалидами дети. Озабоченность этим фактом высказал Следственный комитет при прокуратуре РФ. Ведомство намерено разработать и принять жесткие профилактические меры для недопущения трагедий.

"Неисполнение профессиональных обязанностей врачами в отдельных случаях приводят к трагическим последствиям", - заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Расследование уголовных дел, связанных с преступной халатностью врачей, находятся на особом контроле Центрального аппарата СКП РФ, подчеркнул он.

Маркин привел в пример случай в Хабаровском крае, сообщает "РИА Новости".

9 сентября этого года Наталья Королева хотела вызвать к своему заболевшему сыну педиатра на дом, однако в поликлинике ей отказали. На приеме у врача матери порекомендовали лечить сына дома и прописали лекарства.

Однако самочувствие ребенка ухудшилось, и 10 сентября мальчика увезли "на скорой". В больнице малыш умер.

В ходе проведения судебно-медицинского исследования специалистами установлена предварительная причина смерти - острая кишечная непроходимость.

По данному факту возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Планируется проведение комиссионного судебно-медицинского исследования для определения качества оказания медицинской помощи.

Представитель СКП подчеркнул, что каждый случай, когда по вине медработников гибнут или становятся инвалидами дети, будет тщательно расследоваться.

"И в последующем каждый подобный случай будет тщательно исследоваться и проверяться следователями в порядке, установленном законом. Виновные обязательно будут привлечены к ответственности за содеянное. Для недопущения впредь подобных трагедий СКП РФ будут разработаны и приняты жесткие профилактические меры", - подчеркнул официальный представитель СКП РФ.

Маркин напомнил, что уже вступил в законную силу приговор в отношении врача и медсестры, из-за ошибки которых двухмесячная Софья Куливец осталась без руки.

Обсудить