Бензин подорожал во всех регионах России

По всей России дорожает бензин

Эксперты сообщили о скачке цен на бензин во всех регионах нашей страны. Рост продолжится до лета. Сейчас дороже всего бензин стоит в Якутии и на Чукотке — больше 50 рублей за литр.

Активно дорожает топливо в Крыму. Там цена приближается к 40 рублям. Это объясняют высокими затратами на перевозку. С окончанием строительства Крымского моста ситуация изменится, говорят эксперты. В Краснодарском крае бензин стоит чуть больше 38 рублей за литр.

До лета бензин подорожает еще на два-три процента. Дефицита топлива не обещают.

Еще в марте эксперты говорил, что после недавнего падения цен на "черное золото" многие нефтедобывающие страны перестали вкладывать деньги в нефтедобычу, а это грозит дефицитом нефти и перебоями с ее поставками уже в ближайшие три года. Это повлечет за собой рост цен на бензин и дизтопливо. Такие данные содержаться в пятилетнем прогнозе Международного энергетического агентства (МЭА) для глобального рынка нефти.

Специалисты предупреждают: в ближайшие три года нефти на рынке будет хватать, но затем предложение существенно сократится. И тенденция показывает, что пик дефицита придется на 2022 год, когда мощности по добыче достигнут абсолютного минимума за последние 14 лет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить