Бюджетники уже в кредитной петле. Очередь за IT-шниками?

В этом году банки стали меньше кредитовать бюджетников и переключились на более обеспеченные слои населения. Среди них IT-шники и белые воротнички.

 В России список наиболее закредитованных слоев населения традиционно возглавляют сотрудники бюджетных организаций. Врачи, учителя и социальные работники в среднем отдают банкам до 33% своей зарплаты. До сих пор бюджетники были наиболее желанными клиентами банков и кредитных организаций. Стабильная работа, белая зарплата. "Текущий уровень долговой нагрузки бюджетников хоть и далек от критического (50%), но уже близок к порогу, который существенно повышает риск выхода заёмщика на просрочку, — 35-36%", — отмечает начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артьемьева в интервью Life.

Последние сокращения, например врачей, сокращение бюджетных расходов заставляет банки постепенно пересматривать свою стратегию и искать более состоятельную клиентуру. По данным исследований, с октября прошлого года наиболее высокую динамику долговой нагрузки стали показывать заемщики из телекоммуникационной сферы и IT. Наименьшие показатели — у сотрудников транспортно-логичестической и туристической отраслей.

Как писала ранее Правда.Ру, родители многих выпускников 2016 года не планируют экономить на выпускных вечерах. В среднем в Москве вечер для одного выпускника обходится в 16 тыс. рублей, в регионах — в 10 тыс. Сумма может вырасти с учетом нарядов и оплаты мест для приглашенных учителей. При этом, нередко люди, взявшие кредит на выпускной, попадают в поле зрения коллекторов. Часто деньги на такие мероприятия берутся у микрокредитных организаций со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить