Россиян закредитуют через интернет

Министерство связи РФ намерено разработать систему, которая позволит клиентам банков получать кредиты с помощью интернета.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий к минкомсвязи, "внедрение механизма онлайн-кредитования возможно, когда Минкомсвязь технически доработает модуль (тот же, который существует для схемы с SMS). В результате клиенты смогут получать данные о доходах в интернет-банке и направлять их в кредитную организацию. Банки же, в свою очередь, будут иметь все возможности для проверки платежеспособности граждан".

Отметим, что ранее кредиты без посещения отделения банка можно было оформить лишь через банкомат. По словам собеседника «Известий», для того чтобы узаконить механизм онлайн-кредитования, потребуются поправки в положение об использовании ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации, созданная в рамках исполнения закона о госуслугах) и положение об инфраструктуре электронного правительства.

Все эти вопросы будут обсуждаться на встрече cторон- вместе с нюансами механизма получения банками данных о доходах россиян из ПФР по SMS. Отметим, что в ближайшее время Минкомсвязи проведет закрытую встречу с представителями крупнейших банков, на которой будут обсуждаться детали механизма онлайн-кредитования.

Стоит добавить, что подать заявку на кредит через интернет-банк можно и сейчас, но получить заем можно только в отделении банка по паспорту. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня