Родители тонут в кредитах ради школьников-выпускников

Родители российских выпускников не готовы экономить на выпускном вечере - несмотря на кризис, в январе 2016 года практически все возможные столичные площадки для проведения праздника были забронированы.

Как пишет Известия, в среднем в Москве вечер для одного выпускника обходится в 16 тыс. рублей, в регионах - в 10 тыс. Сумма может вырасти с учетом нарядов и оплаты мест для приглашенных учителей.

Напомним, выпускной-2015/16 пройдет в Москве с 24 на 25 июня. После вручения аттестатов дети смогут до 6 утра гулять в парке Горького, где для них будет устроен праздник. Но большинство родителей не готовы ограничиться такой программой.

По данным компании "Мир детства", которая занимается организацией выпускных вечеров в Москве, уже обратились родители из 50 школ. 

Средняя стоимость вечера в прейскуранте составляет 5 тым. рублей, но в такую цену включено минимальное количество услуг, поэтому реальная стоимость составляет от 13 тыс. до 20 тыс. рублей на человека.

Также обстоят дела и в остальных специализированных компаниях. При этом администрации школ проведение выпускных вечеров не комментируют. По словам директора одной из гимназий, дело школы - выдать аттестаты, остальное их не касается. Хотя нередко люди, взявшие кредит на выпускной, попадают в поле зрения коллекторов. Часто деньги на такие мероприятия берутся у микрокредитных организаций со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Издание отмечает, что в ряде столичных школ уже не первый год выпускной традиционно проходит бюджетно и без лимузинов и звезд. Это сознательный выбор родителей. В этих же школах ученики (при поддержке учителей) отказались от букетов на 1 сентября, а сэкономленные на цветах деньги передают благотворительным фондам и детским больницам.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы