ВЦИОМ выяснил, из-за чего россияне чаще всего подают на развод

Россияне назвали главную причину разводов

ВЦИОМ исследовал отношение россиян к такому явлению, как развод. Оказалось, что большинство опрошенных считают его вполне приемлемым выходом из положения, в котором совместная жизнь уже не радует супругов.

Лишь 11% респондентов высказалось за сохранение брака любой ценой, сообщает  "Интерфакс". 

Россияне стали, в целом, лояльнее относится к супружеским изменам - если два года назад неверность в качестве веской причины для расторжения брака называли 24% россиян, то сейчас - только 14%. При чем, острее всего на измены реагируют наиболее молодые респонденты, в возрасте от 18 до 25 лет. Более зрелых людей больше беспокоят материальные трудности - по мнению 31% людей старшего возраста, бедность и безработица могут привести к разводу, а среди молодежи так думают только 17%. 

Кроме того, толчком к бракоразводному процессу может стать эгоизм одного из партнеров (13%), несовпадение характеров (12%), бытовые проблемы, алкоголизм или наркомания (по 7%), отсутствие жилья (6%) и "охлаждение чувств" (5%).

Однако, есть рад факторов, который мешает разводу - это нежелание наносить травму детям при распаде семьи (32%), финансовая зависимость одного из супругов и проблемы с разделом имущества (26%). 

18% россиян полагают, что сохранить брак могут религиозные традиции, или же просто тяготы бракоразводного процесса. 

В исследовании приняли участие 1600 жителей 130 городов и поселков России в 46 регионах страны.  

Как писала ранее Правда.Ру, ученым из  Мельбурнского института удалось выявить любопытную закономерность - оказывается, крепче всего те браки, в которых партнеры уделяют достаточное количество времени труду - от 40 до 50 часов в неделю.  

 Читайте также: Борис Альтшулер: Из-за развода родителей дети не должны оказываться на улице

Росстат: Количество разводов значительно сократилось

Молодожены подали на развод после первой брачной ночи

Тяжелая работа отбивает охоту к разводам

Увольнение для россиян - не повод разводиться

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить