Росстат сообщает об укреплении института брака в России

Росстат: Количество разводов значительно сократилось

Росстат приводит радостную статистику  - оказывается, за последнее время  в России наконец-то отмечается снижение количества разводов.  В целом по стране  с января по май на тысячу россиян приходится 4 развода, при том, что ранее эта цифра составляла 4,8.

Впрочем, снизилось также и количество заключаемых браков - вместо 6, как в прошлом году, в 2015 году на 1000 россиян заключается 5,4 брака. 

Наибольшее количество браков зарегистрировано в Москве - 29,8 тыс.  (-2%), Московской области - 18,7 тыс. и Санкт-Петербурге - 15,5 тыс.  (-4%).  Столица лидирует и по числу бракоразводных процессов -   более 17 тысяч. А самые крепкие браки в в Ненецком АО, там зафиксирован всего 71 развод. 

Лидирует по  снижению количества разводов в Республике Алтай (35%) - всего 330 случаев за полгода. А наихудшие показатели в Крыму, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число разводов выросло на 152,5%, до 2186, пишут "Известия". 

С другой стороны, в Крыму отмечается рост числа свадеб на 15%, за первую половину текущего года на полуострове было заключено 4765 браков.   В целом на полуострове отмечается положительная динамика, разводов  меньше, чем браков.

Схожая ситуация в Северо-Кавказском автономном округе, где   число браков (19 747) превышает число разводов (8912) более чем в два раза.

Издание приводит мнение  доцента кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александра Синельникова, который полагает, что рост числа заключения браков в Крыму связан с переходом региона на новое законодательство и предоставлением новых льгот для людей с детьми - в первую очередь, речь идет о материнском капитале.  Кроме того, в России в последнее время изменилась политика суде, ведущих бракоразводные процессы, теперь в том случае, если один из супругов против развода, паре дают еще некоторое время для размышлений.  

Читайте также: Многоженство: Чем больше браков...

Валентин Гефтер: Приравнять гражданские браки к официальным - плохая идея

Счастливый брак спасет только развод

СМИ: Кризис заставил москвичей меньше разводиться и скромнее жениться

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня. 

 

Обсудить