В Керченском проливе ликвидированы последствия экокатастрофы полуторагодовой давности

Экология Керченского пролива наконец-то восстановлена. На устранение последствий катастрофы, когда в воду попало около 2 тысяч т нефтепродуктов, ушло полтора года.

Читайте также: На Керченском берегу собрали более 160 тонн нефти

Как заявил и.о. заместителя главы администрации Темрюкского района Краснодарского края Александр Шип, сейчас на берегу нет "ни одного кусочка мазута". "За это время сама природа поработала. Кроме того, после ЧП там все было выгребено, вывезено", - добавил он.

Отдыхающие, по словам Шипа, уже не боятся последствий ЧП в Керченском проливе. "В прошлом году отдыхающих еще пугала эта ситуация. Но начиная с середины июля прошлого года, отдыхающие, приезжающие на косу Тузла, по телефону всем звонили, говорили, что там чистота", - отметил он. Так что в этом году Темрюкский район, омываемый сразу двумя морями - Азовским и Черным - несмотря на финансовый кризис, сможет принять до 800 тысяч отдыхающих, что на 25% больше, чем в 2008 году.

Напомним, 11 ноября 2007 г. в результате шторма в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На следующий день после катастрофы в поливе было отмечено пятидесятикратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, что привело к массовой гибели птиц и рыб.