Невероятное открытие: гигантские вулканы и подводные каньоны — тайны Антарктиды разоблачены

Сотрудники NASA нашли подо льдами Антарктиды вулканы

2:14

В ходе последних исследований Антарктиды специалисты из NASA всё чаще сталкиваются с загадочными явлениями на Южном полюсе.

Согласно современной науке, Антарктида является самым загадочным и малоизученным континентом на Земле. Одним из таких необъяснимых явлений на южном континенте, вызывающим затруднения у учёных NASA, является отколовшаяся огромная ледяная глыба.

Новообразованный айсберг весит миллиарды тонн, а его размеры соизмеримы с четырьмя Лондонами. В настоящее время этот гигантский осколок Антарктиды продолжает плавать в океане. Исследователи предполагают, что с течением времени количество подобных гигантских айсбергов может увеличиться.

Ученые высказывают тревожные прогнозы, предупреждая, что такие явления могут привести к катастрофическим последствиям для прибрежных городов в будущем.

Однако то, что больше всего удивляет ученых, — это обнаружение под ледяным покровом Антарктиды вулканов.

В настоящее время обнаруженные вулканы всё ещё покрыты снегом и льдом, но сейсмологи не исключают возможности их активации.

По мнению специалистов, такое извержение может вызвать глобальное наводнение и унести множество человеческих жизней. Существует также научная гипотеза о том, что современная территория континента когда-то была частью мифической Атлантиды.

Приверженцы этой теории утверждают, что мифический остров-государство Атлантида не утонул, а замерз и сейчас известен как Южный полюс.

Однако эта теория не имеет научного обоснования, поскольку континент остается малоизученным, а сама гипотеза требует дополнительных доказательств.

В дополнение к этому, учёным из Калифорнийского университета удалось обнаружить самое глубокое место на суше материка.

Исследователи определили, что каньон под ледником Денмана в Восточной Антарктиде простирается на 3,5 тысячи метров ниже уровня моря. Учёные отмечают, что этот каньон настолько глубок, что звуковое отражение не доходит до его дна, а максимум — до стенок.

Понимание особенностей таких ледников позволяет учёным более точно предсказывать последствия глобального потепления.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить