Аналитик Пикин рассказал о дальнейшей судьбе "Северного потока-2"

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин заявил, что санкции США, введённые против оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2, лишили компанию возможности функционировать в качестве юридического лица.

Тем не менее эксперт убеждён, что у проекта есть право на жизнь, однако в другой юридической конструкции.

"Если мы и говорим о каком-то будущем трубы "Северный поток-2” как железа, то это будет только в другой юридической конструкции, то есть после прохождения неких процедур: банкротство, продажи актива. Причём скорее всего это будет продажа компании, которая будет независима от "Газпрома”, от России, — это уже другая юридическая реальность", — сказал Пикин в беседе с "Общественной Службой Новостей".

Запад не собирается демонтировать газопровод, поэтому он рано или поздно будет запущен, отметил аналитик. Он усомнился в том, что Европа сможет полностью отказаться от российского газа, поскольку покупка голубого топлива из других стран ударит по карману европейских потребителей.

Германия приостановила сертификацию трубопровода "Северный поток-2" после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской Народных Республик.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что Nord Stream 2 AG рассматривает возможность банкротства в связи с американскими санкциями. Однако в компании опровергли эти данные. В Кремле выразили надежду, что проект будет жить.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить