Макрон предлагает Франции выйти из Евросоюза

Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон предлагает стране отказаться от членства в ЕС, если блок не будет проводить никаких реформ. Он заявил, что разделяет "европейскую идею" и политику ЕС в вопросе глобализации, но половина населения Франции "злится на дисфункцию Евросоюза", цитирует лидера движения "Вперед!" ВВС.

"Я считаю, что мне надо будет заняться глубокой реформой Евросоюза и нашего европейского проекта", — заявил Макрон.

Впрочем, Макрон не одинок в своих намерениях. Марин Ле пен заявила, что хочет заменить Евросоюз "Европейским альянсом свободных и суверенных государств". По ее словам, Евросоюз полностью отклонился от курса, стал политически тоталитарным. Она добавила, что верит в то, что с союзниками среди европейских стран, которые также страдают от ЕС, "может радикально изменить модель функционирования Евросоюза". Новое объединение она предложила назвать "Европейским альянсом свободных и суверенных государств".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Брюссель занял достаточно жесткую позицию по Brexit, поэтому предстоящие переговоры с ЕС по выходу Британии будут очень непростыми, считает Тереза Мэй.

Во время эфира ведущий шоу попросил ее прокомментировать высказывание председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, заявившего после встречи с Мэй канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что британский премьер "находится в другой галактике".

"Нет, я не нахожусь в другой галактике. Но о чем говорят эти и другие комментарии европейских лидеров? О том, что наступают времена, когда эти переговоры будут трудными", — сказала она.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить