Русское меню: Коктейль Су-34, виски "Жора Денисов"...

Екатеринбургский бар переименовал коктейль Б-52 в Су-34

Один из баров Екатеринбурга сделал патриотичное меню. В заведении под названием "Огонек" теперь можно купить руссиано вместо американо и "Жору Денисова" вместо Jack Daniel's. Виски American Honey переименовали в "Сладкую Россию", коктейль New York Sour в "Кислую Пермь", Manhattan стал "Марьиной Рощей", а коктейль B-52 прекратился в Cу-34.

Екатеринбургский бар первым отреагировал на совет премьер-министра Дмитрия Медведева. Премьер ранее выступил с предложением переименовать кофе американо. Свою инициативу он высказал на заседании Евразийского межправительственного совета. Белорусский премьер попросил принести ему американо. Медведев заметил, что фраза "дайте мне американо", по его мнению, звучит неполиткорректно. Поэтому он предложил заменить это название на другое, русское. И сразу озвучил вариант — руссиано.

Свое новое меню бар даже назвал в честь должности главы кабмина — "премьер". Кстати, как сообщается в группе заведения в соцсетях, в честь изменения всех неполиткорректных изменений названий в меню на наши — русские и патриотичные, посетителям сделают скидку на все эти позиции.

После идеи Дмитрия Медведева в интернете появились мемы. Пользователи сети предложили переименовать "эспрессо" в "депрессо", а также ввести в русское меню такие виды, как москвачино, медвечино и экспрезиденто.

Отреагировали на переименование и другие предприятия общепита. В одной из сетей предложили вместо изменения американских названий придумать что-то свое. Например, сибирский кофе с шишками.

Кстати, в Крыму такую практику ввели еще до предложения Медведева. Еще в 2014 году многие кафе на полуострове изменили название кофе "американо" на "россияно" и "крымский". В одном из кофе-автоматов название кнопки "американо" поменяли на "россияно".

Что касается других высказывания Дмитрия Медведева, то в последнее время они не оставляют спокойным интернет-сообщество. В мае этого года во время визита в Крым Медведев произнес фразу: "Денег нет, но вы держитесь". Это было ответом на жалобу местных жителей насчет пенсий. Также премьер пожелал крымчанам здоровья и хорошего настроения. После этого интернет захлестнула волна мемом, а слова стали буквально крылатыми.

А летом глава кабмина посоветовал жалующимся на низкие зарплаты российским учителям менять профессию и уходить в бизнес.