Кисломолочные бактерии творят чудеса: самые полезная "молочка"

Диетолог Русакова назвала самые полезные кисломолочные продукты

1:09

Диетолог Дарья Русакова перечислила ассортимент кисломолочных продуктов, которые признаются наиболее полезными для здоровья. В этот список включены кефир, ряженка, йогурт, простокваша, ацидофилин и бифидок.

Эксперт рекомендует отдавать предпочтение натуральным напиткам без добавленного сахара, с адекватным содержанием кисломолочных бактерий и коротким сроком годности. Важно избегать употребления продуктов, срок годности которых близок к завершению. По мнению специалиста, наиболее полезными являются продукты средней жирности, так как обезжиренные могут ухудшить усвоение кальция, в то время как слишком высокий уровень жирности (более 4%) также может негативно сказаться на здоровье.

Диетолог советует предпочитать напитки с минимальным содержанием добавок, таких как крахмал, подсластители и ароматизаторы. Кисломолочные напитки можно включать в ежедневный рацион в качестве легкого перекуса между основными приемами пищи. Однако наилучшим временем для таких продуктов, согласно эксперту, является вечер, так как в этот период повышается усвоение кальция.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить